контакт-центр с 7:30 до 22:00
Для бизнеса

Как открыть машину с севшим АКБ без ключа

1540 15 мин24.11.2023
Как открыть машину с севшим АКБ без ключа

Вскрытие автомобиля из-за севшего аккумулятора — одна из самых неприятных ситуаций, с которой сталкиваются автовладельцы не только зимой. Разряженная батарея не позволяет проникнуть в салон с брелока сигнализации. Казалось бы, ведь можно просто вставить ключ в замок. Но здесь возникают проблемы:

  • в механизм попала вода и замерзла;
  • замочная личинка окислилась, заржавела или повредилась;
  • ключи утеряны или были оставлены в салоне.

Так как открыть машину, если сел аккумулятор, но обычный способ не подходит? В этой ситуации поможет экстренное открытие.

Почему садится АКБ

Основные причины разряда:

  • Отрицательная температура. Чем крепче мороз, тем быстрее происходит разрядка.
  • Электропотребление с выключенным ДВС. Например, водитель забыл выключить фары, и источник электропитания за ночь полностью разрядился.
  • Короткие поездки, которые не дают батареи полностью зарядиться.
  • Неисправный генератор.
  • Утечка электротока из-за окисленных контактов, перетертых проводов и прочих неполадок.

Причиной может стать неисправная и неправильно подобранная АКБ. В этом случае нужна замена аккумулятора.

Подготовка к аварийному открытию автомобиля

Перед тем как открыть машину с севшим аккумулятором, убедитесь, что это можно сделать ключом. При окислении личинку механического замка обрабатывают WD-40. Если механизм замерз, внутрь прыскают спиртом. Подогрев используют в крайнем случае и проводят эту процедуру с максимальной осторожностью.

В транспортном средстве с бесключевым доступом также имеется замок. Личинка может быть спрятана специальной заглушкой, а ключ находиться в брелоке доступа или на отдельной связке.

Если не получается проникнуть в салон обычным способом, прибегают к ручному открытию. Что для этого понадобится:

  • внешний источник питания + медные одножильные провода;
  • фонарик;
  • металлическая проволока + надувная подушка;
  • пластиковая или деревянная лопатка.

Набор предметов зависит от выбранного способа.

Следует помнить о безопасности и возможных рисках. Во-первых, можно испортить лакокрасочное покрытие. Во-вторых, велика вероятность повреждения стекла и дверей, нарушения герметичности салона. В результате придется вызывать эвакуатор и вести автомобиль на ремонт.

Методы открытия

Существует множество способов, как открыть дверь на машине, если сел аккумулятор. В статье расскажем об основных методах.

Вскрытие капота

Подтягивают тросик запорного механизма капота. Для этого снимают передний правый подкрылок и колесо. В образовавшемся пространстве нащупывают тросик и тянут на себя. Вы получите доступ к АКБ.

Предостережение. Тросик может находиться под фарой, тогда придется снимать бампер. Если же трос оборван или вы не знаете, где он проходит, ничего не получится.

Подача питания от донора

Для реанимации аккумулятора понадобится внешний источник электропитания и медные провода.

Капот максимально отжимают пластиковыми лопатками, чтобы образовалась щель, в которую можно пропустить одножильный провод. Один конец проводника закрепляют на клемме внешней батареи, а другим пытаются достать до плюса разряженной АКБ. Положение фиксируют.

От минусовой клеммы внешнего донора проводником дотрагиваются до колесного болта и нажимают кнопку брелока сигнализации.

Предостережение. Нужно знать точное расположение АКБ под капотом. Если она закрыта защитным кожухом, дотянуться не получится. Кроме того, без напарника проделать эту процедуру невозможно.

Подача питания от генератора

Запитать батарею можно от генератора. Автомобиль ставят на яму или поднимают домкратом, устанавливают подпорки. Снимают защиту мотора, крепят проводник к силовому блоку генератора. Затем провод подключают к плюсу внешнего источника питания, а минус выводят на колесный болт. В этот момент нажимают брелок.

Предостережение. Для экстренного открытия этот способ не подойдет. Не все автовладельцы разбираются в строении своего транспорта. Без опыта велика вероятность сломать генератор и другое электрооборудование.

Вскрытие пластиковой лопаткой

Пластиковым инструментом отгибают верхний край дверцы. В образовавшуюся щель просовывают надувную плоскую подушку, максимально ее накачивают.

Металлическую проволоку на конце сгибают в виде крючка, просовывают в щель, стараясь подцепить рукоятку дверцы.

Предостережение. Высока вероятность повредить ЛКП и стекло.

Профилактические меры

Чтобы аккумуляторная батарея прослужила долго и не подвела в самый неожиданный момент, за ней нужно правильно ухаживать.

  1. Периодически проводите зачистку от окиси. Для этого понадобится щетка с жесткой плотной стальной щетиной, мелкая наждачная бумага, нашатырный спирт или содовый раствор. Когда поверхности очищены, контактные части закрепляют, клеммы смазывают специальным составом или солидолом, который продается в автомагазине.
  2. На корпус АКБ попадает пыль, грязь, капли технических жидкостей. Грязный бокс также приводит к разряду батареи. Нужно следить за чистотой корпуса, очищать его от загрязнений. В необслуживаемых источниках питания обязательно чистят газоотводное отверстие.
  3. Если АКБ ненадежно закреплена, постоянное воздействие вибрационной нагрузки и ударов приведет к повреждению пластин. Крепления следует периодически проверять: поджимать прижимные планки, жестко фиксировать аккумулятор.
  4. Длительный простой автомобиля с неснятой батареей приводит к ее разрядке. Если планируете долго не ездить, оставляете авто на зимовку в гараже, всегда снимайте источник питания. Хранить аккумулятор нужно в сухом, прохладном помещении. В течение сезона хранения достаточно зарядить АКБ два раза зарядным устройством: перед зимовкой и в начале весны, когда будете выезжать. Даже если автомобиль будет простаивать несколько недель, не забудьте снять минусовую клемму. 
  5. В обслуживаемых источниках электропитания нужно контролировать уровень/плотность электролита, который постепенно испаряется. Если эти показатели окажутся ниже нормы, произойдет сбой в работе батареи или она не заведет двигатель.

Заключение

Чтобы не допустить ситуации с севшим аккумулятором, проводите своевременное техобслуживание: зарядку, чистку клемм/контактов.

Помните, что самостоятельное вскрытие машины, вырезание автомобильного замка могут привести к дополнительным тратам и дорогому ремонту.

Избежать порчи автомобиля можно, обратившись в службу технической помощи. Мастера оказывают комплексные автомобильные услуги, разбираются в системах безопасности транспортных средств, что позволяет безопасно и аккуратно открывать без ключей любые модели транспортных средств.

Подпишитесь на рассылку
И получайте информацию о наших новостях, скидках и предложениях