контакт-центр с 7:30 до 22:00
Для бизнеса

Замена аккумулятора в сигнализации: практические рекомендации и решения

1519 9 мин17.10.2023 (обновлено 09.02.2024)
Замена аккумулятора в сигнализации: практические рекомендации и решения

Замена батарейки в противоугонной системе - один из частых запросов, с которыми сталкиваются мастера технических служб. Обычно такое обслуживание занимает не более 5 минут, но может потребовать определенных навыков обращения с инструментами.

Подготовка к замене аккумулятора

Если вы не трогали батарейку уже 2-3 года, стали замечать, что брелок разряжается практически каждый день, не корректно откликается при нажатии, то после замены аккумулятора в сигнализации охранная система станет лучше отзываться. Как правило, сам индикатор на брелоке указывает на степень разряда батареи.

Итак, вы решили самостоятельно обновить сигнализацию. Сперва убедитесь в наличии всего необходимого. Возьмите отвертку (в большинстве случаев подходит крестовая) и новый исправный аккумулятор (чаще всего там установлен типоразмер AAA). Некоторые же модели вскрываются просто при нажатии защелки на задней поверхности корпуса.

Многие водители думают, что нужно находиться непосредственно вблизи автомобиля или снимать машину с сигнализации. На самом деле, все шаги вы делаете в любом удобном месте.


Шаги замены аккумулятора

Чтобы избежать ошибок и не вывести сигнализацию из строя, советуем найти инструкцию производителя и изучить ее. Скорее всего, там уже даны нужные рекомендации.

  • Первоначально снимите чехол с брелока, если он имеется.
  • Снимите заднюю крышку, нажав защелку либо открутив болты отверткой.
  • Отложите в сторону крышку и болты, чтобы не потерять в процессе ремонта.
  • Выньте старую батарейку. Но не бросайте ее в мусорку: такие аккумуляторные элементы требуют особых условий утилизации.
  • Подождите секунд 10-15, а затем вставьте новую батарею в корпус и закройте его.

Подключение после замены

По умолчанию после установки нового элемента пользовательские настройки обнуляются, поэтому еще раз прочитайте инструкцию. Обычно при подключении аккумулятора не возникает проблем и сигнализация не срабатывает.

Поиск и решение проблем

Однако в ряде ситуаций может потребоваться дополнительная диагностика, так как даже с новым аккумулятором кнопки могут не реагировать. По каким причинам такое происходит и что можно сделать?

  1. Внутрь корпуса самого брелока попала влага. Тут потребуется вынуть снова батарейку, тщательно ее протереть, а корпус - просушить.
  2. Имели место механические повреждения: корпус падал или подвергался ударам. Это, кстати, могло привести к утечке электролита в том числе. В таком случае потребуется обновить сам брелок.
  3. Нет отклика на нажатия кнопок брелока: такое иногда происходит даже после замены. Чаще всего причиной становится некачественный элемент питания или истекший срок годности.
  4. Второй причиной отсутствия реакции является ошибка при установке и неправильное подключение полярностей. В посадочном гнезде указаны места для "+" и "-", перепроверьте, все ли соответствует полюсам. Если все верно, попробуйте установить другую батарейку.
  5. Сигнализация стала срабатывать самопроизвольно. Если стали наблюдать подобное поведение в ключе сигнализации, лучше всего отдать его в ремонт или полностью заменить.

Предупреждение и меры безопасности

Обновление элемента питания в сигнализации простой процесс, однако и здесь не стоит проявлять халатность.

Заключение

Как мы с вами убедились, замена аккумуляторного элемента в брелоке сигнализации достаточно простая процедура, и справиться с ней может каждый без технической подготовки. Однако и здесь важно проявлять определенную степень осторожности.

Подпишитесь на рассылку
И получайте информацию о наших новостях, скидках и предложениях