контакт-центр с 7:30 до 22:00
Для бизнеса

Готовимся к 2024: лучшие автомобильные аккумуляторы 2023 года

922 15 мин04.01.2024 (обновлено 06.02.2024)
Готовимся к 2024: лучшие автомобильные аккумуляторы 2023 года

Своевременное обслуживание и комплектация автомобиля подходящим оборудованием помогает обеспечить долгий срок службы и отсутствие проблем на дороге. Поэтому при замене батареи крайне важно устанавливать устройство, выполненное по всем стандартам из высококачественных материалов.

Факторы, влияющие на выбор

Автоаккумулятор необходим для запуска двигателя, так как благодаря ему стартер прокручивает коленчатый вал. Также он выполняет роль источника питания для электрооборудования во время старта и стоянок с выключенным двигателем. Чтобы обеспечить уверенную работу транспорта в любую погоду, нужна качественная энергоемкая автобатарея.

Для замены необходимо изучить топ лучших аккумуляторов для авто 2023, подобрать устройство в соответствии с рядом ключевых факторов, которые влияют на производительность. Нельзя пренебрегать количеством пускового тока, расположением токовыводов, габаритными показателями, типом корпуса. Однако помимо заводских характеристик важно дополнительно учитывать репутацию бренда и отзывы других людей.

Также полезно для сравнения изучить рейтинги автоаккумуляторов — 2023, чтобы составить более полную картину рынка и актуальных предложений. Изготовители предлагают источники энергии для разных классов машин, при этом и сами устройства отличаются по цене.

Рейтинг аккумуляторов для автомобилей 2023

Мы решили облегчить для вас задачу по поиску, изучили мнения водителей, сравнили характеристики и срок службы отдельно взятых устройств.

Аккумуляторная батарея с достаточно высоким стартовым током в 760 A отвечает за запуск при любых погодных условиях. Количество зарядных циклов увеличено, благодаря этому АКБ служит владельцу несколько лет. Технология предназначена для работы с системой «Старт-Стоп» и менее чувствительна к глубоким разрядам, по сравнению с классическими моделями. По отзывам владельцев, исправно работает при минусовой температуре и держит заряд даже в случае оставленных фар.

Необслуживаемая батарея с током запуска 800 Ампер не теряет производительность в мороз до -25 °C. Благодаря использованию технологии Carbon Boost увеличена пусковая мощь на 30%, а скорость зарядки выросла в 1,5 раза, что позволяет водителю значительно экономить время. Также данная технология позволяет легче переносить экстремальные температуры и справляться с большим числом электрического оборудования в машине.

Кальций-кальциевый Zubr Ultra для легкового транспорта, стабильно справляется также с запуском дизельных моторов. Обратная полярность, то есть подходит для большинства европейских машин. Крышка оснащена ручкой для транспортировки, что облегчает перемещение громоздкого корпуса.

Более доступный вариант для водителей, при этом производительный и долговечный. Вес Volat Prime составляет 14,5 кг, за счет чего корпус проще переносить и устанавливать. Технические характеристики гарантируют запуск в температурном диапазоне от -30 °C до +40 °C, что хорошо подходит для климата Беларуси.

Кальциевый источник энергии, зарекомендовавший себя среди водителей с положительной стороны. Заявленная емкость составляет 45 Ампер-часа, а ток — 360 Ампер. Модель выпускается с прямой и обратной полярностью, за счет чего можно подобрать вариант для разных типов машин. Крышка имеет встроенную систему Duplex, которая защищает АКБ от взрывов.

АКБ с обратной полярностью, предназначенная для автомобилей европейских и отечественных производителей. Бюджетный и надежный ответ на вопрос "Какой аккумулятор купить для автомобиля 2023?" Стартовый ток 500 Ампер гарантирует старт в любую погоду, а емкость 62 А-ч обеспечивает питание приборов в машинах среднего и эконом-сегмента.

Надежная батарея из Словении с пусковым током 540 Ампер стабильно прокручивает стартер даже зимой до -30 °C. Корпус необслуживаемый, что освобождает водителя от необходимости постоянного контроля. Модель выпускается с обратной полярностью, стандартные габариты обеспечивают совместимость с большинством моделей машин. Клеммы европейского типа, поэтому не подойдет для азиатских автомобилей.

Белорусский Atlant предназначен для большого числа машин со средним оснащением электроникой. Небольшой вес облегчает установку; ручки спроектированы для максимального удобства транспортировки. Емкость 55 А-ч справляется с питанием легковых автомобилей в городских условиях. Гарантированный производителем срок работы составляет 24 месяца.

Необслуживаемый Forse российского производства с обратной полярностью — оптимальное устройство для машин средней ценовой группы. Для сохранения характеристик рекомендуется поддерживать заряд не ниже 90%. Для этого достаточно ежедневно совершать поездки дольше 30 минут, либо следить за зарядом и время от времени подключать зарядное устройство.

Советы по обслуживанию

Выбрать один из топ-АКБ для авто 2023 мало, для сохранения продуктивности важно и обслуживать ее как следует. Например, водителю стоит соблюдать такие пункты:

  1. Совершайте регулярные длительные поездки (от 30 минут), чтобы аккумулятор вовремя подзаряжался.
  2. Обесточивайте автомобиль на время простоев и снимайте с АКБ клеммы, чтобы избежать разряда. Это необходимо делать даже при коротких простоях на 2 недели.
  3. Следите за чистотой корпуса и отсутствием налета на клеммах.
  4. Используйте зарядное устройство в соответствии с типом батареи, чтобы обеспечить корректное течение процедуры.
  5. В зимний период храните при плюсовой температуре (до +15 °C), в сухом проветриваемом помещении.

Заключение

В рейтинге АКБ для авто 2023 приведены 9 моделей различных технологий, характеристик и стоимости. При покупке комплектующих важно также ориентироваться на тип и объем двигателя, класс автомобиля, параметры штатной батареи. Именно совокупность этих значений обеспечит долгую работу и беспроблемную эксплуатацию в течение всего срока.

Часто задаваемые вопросы

Как новые технологии АКБ влияют на их производительность и долговечность?

Благодаря инновационным разработкам изготовители предлагают водителям новые модели АКБ, которые отличаются большей жизнеспособностью и простотой обслуживания: увеличены параметры емкости и стартовых токов, улучшена устойчивость к глубоким разрядам

Можно ли использовать аккумуляторы 2023 года в старых авто?

Водителю важно опираться на требования автопроизводителя: соблюдать рекомендованную емкость, технологию изготовления, полярность. Это помогает обеспечить лучшую производительность автомобиля.

Как часто нужно обслуживать или менять автоаккумулятор?

Производители автоаккумуляторов называют средний срок эксплуатации 3–5 лет, позже часто необходима замена.

Можно ли самостоятельно заменить АКБ?

Нужны ли для этого специальные инструменты или знания? Если хотите обойтись без помощи автомеханика, вам понадобится базовый набор инструментов: рабочие перчатки, крестовая или плоская отвертка, набор гаечных ключей.

Каковы основные различия между свинцово-кислотными и литий-ионными аккумуляторами?

Li-Ion обеспечивают большее число циклов заряд-разряда при соблюдении правил эксплуатации. При этом устройства с идентичными показателями емкости с литием окажутся более громоздкими и тяжелыми.

Подпишитесь на рассылку
И получайте информацию о наших новостях, скидках и предложениях