контакт-центр с 7:30 до 22:00
Для бизнеса

Как был создан автомобильный аккумулятор?

133 3 мин17.02.2023 (обновлено 24.10.2023)
Как был создан автомобильный аккумулятор?

В динамично развивающемся мире мы, в лице "Первой аккумуляторной компании", не можем оставаться в стороне. Искусственный интеллект (AI) с бешеной скоростью внедряется в нашу повседневную жизнь, сегодня мы задали вопрос AI в чате ChatGPT о том, как появились автомобильные аккумуляторы? И вот какой ответ мы получили:

"Как был создан автомобильный аккумулятор?"

Современный автомобильный аккумулятор был создан в конце 19 века французским ученым Гастоном Планте. В первоначальном проекте Планте использовались свинцовые пластины, погруженные в раствор серной кислоты, которые при подключении к внешней цепи генерировали электрический ток.

В начале 20 века в конструкцию автомобильных аккумуляторов были внесены усовершенствования, чтобы сделать их более надежными и долговечными. Одним из важных нововведений стало добавление оксида свинца к положительным пластинам, что увеличило емкость аккумулятора и сделало его более устойчивым к сульфатации.

Сегодня в большинстве автомобильных аккумуляторов используется свинцово-кислотная технология с рядом свинцовых пластин, погруженных в сернокислотный электролит. Пластины разделены изоляционным материалом и расположены последовательно для обеспечения необходимого напряжения. Аккумулятор также включает в себя пластиковый корпус, выводные клеммы для подключения к электрической системе автомобиля и вентиляционное отверстие для выпуска газов, образующихся в процессе зарядки.

В то время как базовая конструкция автомобильных аккумуляторов оставалась в основном неизменной на протяжении более ста лет, достижения в области материалов и производства привели к повышению производительности, срока службы и безопасности. Например, современные автомобильные аккумуляторы часто герметичны и не требуют технического обслуживания, в них могут использоваться сплавы кальция или серебра для повышения их стойкости к коррозии и увеличения срока службы. 

Подпишитесь на рассылку
И получайте информацию о наших новостях, скидках и предложениях