контакт-центр с 7:30 до 22:00
Для бизнеса

Как узнать дату производства аккумулятора Volat?

1728 6 мин27.10.2022 (обновлено 02.05.2023)
Как узнать дату производства аккумулятора Volat?
Вопросы, рассмотренные в материале:

Аккумуляторные батареи Volat производятся на белорусских заводах 1AK-Group. Стартерные АКБ представлены линейками для европейских, азиатских, легковых и грузовых автомобилей, а также сельхозтехники. Аккумуляторы отличаются высокой производительностью, увеличенной пусковой мощностью, высокой скоростью зарядки, стабильной работой при эксплуатации в экстремальных условиях.

При выборе таких АКБ покупатели, прежде всего, обращают внимание на технические характеристики: емкость, величину пускового тока, полярность. Однако дата выпуска аккумулятора "Волат" имеет не меньшее значение. Во-первых, чем новее батарея, тем больше вероятность, что она не потеряла заряд и дольше прослужит. Во-вторых, зная год производства, вы избежите неприятностей: источник питания сел в самый неподходящий момент, перестал держать заряд и так далее.

Но, где искать дату выпуска? Год и месяц производства зашифрованы в маркировке. Кодировка обычно наносится на этикетку с лицевой части, на отдельную наклейку или на крышку (верхнюю часть).

В АКБ Volat дата выпуска находится на крышке. Необходимо найти код, состоящий из цифр и букв. Символы нанесены методом лазерной гравировки, что защищает их от стирания в процессе эксплуатации аккумулятора.

Как расшифровать маркировку?

Приведем пример кодировки аккумуляторной батареи Volat.

Например, 210322 1F:

  • 21 – день изготовления
  • 03 – месяц производства, соответственно, это март месяц.
  • 22 – последние цифры года выпуска, следовательно, цифры означают 2022 год.
  • Последние символы в шифре означают смену и локацию производства.

Значит, аккумулятор изготовлен 21 марта 2022 года

                             Как расшифровать маркировку?

Подведем итог

Обратите внимание, у каждого производителя своя кодировка даты выпуска. Поэтому покупатели часто испытывают сложность с поиском и расшифровкой кода.

Обозначим несколько важных моментов по маркировке:

  • Шифр всегда наносится на корпус. В большинстве случаев — это крышка. Код размещается возле или напротив положительной/отрицательной клеммы. Также для маркировки могут применяться наклейки.
  • Шифр состоит из цифр и букв. Дата шифруется в первых числах кода. Однако все зависит от производителя.
  • Дату изготовления указывают и в техническом паспорте или инструкции по эксплуатации аккумулятором. Эта информация пригодится при обращении в сервис-центр.

Кроме того, найти нужную информацию можно на специализированных ресурсах, на сайте производителя. А если вы не знаете, что означает кодировка, обратитесь к консультанту магазина. Продавец проконсультирует Вас по аккумулятору.

Подпишитесь на рассылку
И получайте информацию о наших новостях, скидках и предложениях