контакт-центр с 7:30 до 22:00
Для бизнеса

Как почистить клеммы аккумулятора автомобиля?

2744 10 мин27.01.2023 (обновлено 24.10.2023)
Перейти к услуге: Обслуживание АКБ
Как почистить клеммы аккумулятора автомобиля?

При окислении клемм аккумулятора со временем ухудшается контакт между полюсом АКБ и клеммой. Поэтому, кроме неприятной картины, такая коррозия ведет к серьезным проблемам. Ведь батарея начнет скорее приходить в негодность.

Выглядит это так: на клеммах появляется белый налет либо голубоватого, либо зеленоватого цвета. Это окисление и называется коррозией. Если проблему запустить, то придется выбросить и купить новую АКБ для авто.

Причины появления окиси

Прежде чем выяснять, как почистить клеммы аккумулятора от окиси, давайте разберемся в причинах. Среди основных называют такие:

  • Механические повреждения. Взгляните на состояние самого аккумулятора: если корпус поврежден, то кроме окисления клемм происходит и окисление других частей корпуса авто.
  • Плохо или неправильно закреплены клеммы. Это приводят к искрению, как итог – окисление металла.
  • Неисправный генератор или общая электросеть.
  • Аккумулятор постоянно держат в состоянии чрезмерного заряда. В таком случае электролит будет перегреваться и испаряться сильнее, чем обычно.
  • Засорение вентиляционных отверстий аккумулятора. Оно приводит к тому, что давление в устройстве увеличивается, а электролит начинает выходить через доступные отверстия.
  • Трещины между выводом батареи и крышкой. Пары электролита проникают через эти трещины, оседают и окисляют металл. Хотя изначально все спроектировано полностью герметично, со временем детали имеют свойство изнашиваться.

Как понять, что именно стало причиной?

В ряде случаев происхождение окиси определяют на глаз. Например, при перезаряде коррозия коснется в большей степени плюсовой клеммы, при недозаряде – минусовой. 

В зависимости от цвета налета, выделяют следующие закономерности:

  • Налет белого цвета чаще всего бывает в поврежденной батарее при утечке паров электролита.
  • Темный, черный налет говорит о том, что контакты клемм недостаточно плотно прилегают к проводникам. Когда такое случается из-за недостаточно затянутых контактов, попавшей грязи и повышенной влажности под капотом, может произойти искрение и подгорание.
  • Ржавчина плюс зеленоватый налет свидетельствует об окислении меди в клемме, когда в моторном отсеке слишком высокая влажность.
  • Просто зеленоватый налет говорит нам об окислении контактов АКБ и проводника из-за разности типов металлов, вступивших в химическую реакцию. Чаще всего для контактов АКБ берут свинец, а медь или латунь используют для электропроводки.

Если раньше не особо задавались вопросом, как очистить клеммы аккумулятора от окисления (чистили, чем было), то в современном мире выбор средств постоянно расширяется. Специалисты "Первой аккумуляторной компании" решили собрать несколько рекомендаций и рассказать вам о методах избавления от коррозии.

Чем почистить клеммы аккумулятора?

                                          клеммы для аккумулятора

Самое первое, о чем нужно помнить: все действия проводятся на снятом аккумуляторе с заглушенным двигателем. Также из замка вынимают ключ зажигания. Во избежание повреждений работать лучше в резиновых перчатках.

Снимать окислы можно механическим путем: наждачной бумагой, зубной щеткой, войлоком или просто соскоблив ножом. Если налета не слишком много, избавиться от него можно, протерев войлочной тряпкой. Способ быстрый и щадящий, сама ткань хорошо справляется с кислотами.

С таким же налетом хорошо справится содовый раствор. Потребуется 2 столовые ложки соды, которые разводят в 250 мл воды. Полученную смесь наносят на зубную щетку и натирают на клеммы. При необходимости можно обмакивать щетку в соду несколько раз. После этого необходимо тщательно промыть аккумулятор холодной водой, чтобы полностью смыть остатки соды.

При обильном окислении лучше прибегнуть к наждачной бумаге. Лучше взять мелкозернистую, чтобы не оставить на поверхностях частички абразива. Могут еще подойти щетки с металлическими щетинами или специальные щетки для очистки клемм в автомобиле от окисления. Часто автовладельцы прибегают к помощи дрели, чтобы ускорить и упростить процесс. Работа в таком случае ведется аккуратно и на небольших оборотах, чтобы не повредить детали.

Помимо содового раствора, встречаются народные рецепты с минералкой, колой или даже бензином. Последнее использовать точно не стоит, так как это слишком опасно.

Рекомендации по предотвращению появления окисления

Полностью избежать окисления не получится, но притормозить процесс разъедания можно. Особенно если не забывать о регулярности проведения профилактических процедур.

  • Первый способ с использованием средств, которые найдутся в гараже. Войлочную ткань нужно пропитать моторным маслом и надеть на вывод батареи, который крепится к клемме. Такая прокладка на время затормозит процессы испарения электролита, а соответственно, и процесс окисления клеммы аккумулятора.
  • Более эффективным способом будет использование специальной смазки. После всех этапов очистки на клеммы аккумулятора наносится состав, который заполняет микротрещины и тем самым препятствует испарению и создает условия для надежного крепления.
Подпишитесь на рассылку
И получайте информацию о наших новостях, скидках и предложениях