контакт-центр с 7:30 до 22:00
Для бизнеса

Какие последствия влечет за собой перелив масла в автоматической коробке передач?

1577 8 мин27.02.2023 (обновлено 19.04.2023)
Какие последствия влечет за собой перелив масла в автоматической коробке передач?

Производитель в инструкции указывает уровень технической жидкости, необходимой для правильной работы механизма. 

Если ее слишком мало, произойдет преждевременный износ деталей коробки. А чрезмерный залив может стать причиной поломки КПП в целом.

Признаки перелива масла в АКПП

Незначительный перелив не несет опасности для коробки. 

А вот большее отклонение от нормы можно увидеть по таким признакам:

  • в системе повышается давление, в результате чего из сальников будет вытекать масло, а также уплотнительные элементы будут постоянно продавливаться;
  • мотору теперь приходится работать в усиленном режиме, чтобы преодолеть трение жидкости, поэтому расход топлива вырастет;
  • АКПП не будет получать достаточного охлаждения и перестанет стабильно работать, в результате этого при движении будут наблюдаться рывки и толчки;
  • сама коробка будет чрезмерно нагреваться;
  • масло начинает пениться и уменьшается его плотность;
  • раздается шум при работе КПП.

Какие последствия от перелива масла в АКПП?

Важно понимать, что завод-производитель не просто так пишет рекомендации к эксплуатации своего авто. Соблюдение их поможет водителю ездить долго и без лишних проблем. Переизбыток масла чреват рядом неприятных последствий:

  • Сама коробка начинает хуже работать, передачи переключаются с трудом.
  • Перестают функционировать фрикционные диски и другие детали.
  • Повышенный расход топлива из-за усиленной работы мотора.
  • Смазочный материал пенится и перестает функционировать, в результате чего узлы начинают работать в условиях повышенного трения.
  • Есть риск попадания масла на свечи зажигания, что в дальнейшем приведет к поломке цилиндров.
  • Вовсе выход из строя коробки передач и замена или полный ремонт.

Как проверить уровень жидкости?

                                   Как проверить уровень жидкости?

Ошибкой будет ориентироваться на уровень масла при не разогретой коробке передач. Чтобы видеть картину целиком, заводят авто и проезжают небольшое, порядка 10 км, расстояние. После этого двигатель еще должен поработать на холостых оборотах минуты 2-5. Затем берется специальный щуп для измерения уровня трансмиссионного масла. На нем обычно есть отметки с подписями Hot и Cold. Эти отметки обозначают уровень масла на прогретой и холодной трансмиссии соответственно.

Первые замеры делаются на холодную. Если жидкость ниже отметки Cold, необходимо восполнить недостаток.

Затем совершается небольшой пробег, чтобы разогреть трансмиссию. Машину ставят на "нейтралку", но не глушат. Извлекается щуп, протирается насухо и помещается в отверстие заново. После этого снова извлекается и тогда уже оцениваются результаты. Ориентироваться надо на положение между Hot и Cold.

Как слить излишки?

Если масло не превышает деление Hot, все в порядке. Если же уровень выше, необходимо убрать лишнее. Сливать лишнее масло рекомендуется в чистую поверхность, так как есть вероятность перелива.

В зависимости от марки, устройство коробки передач может отличаться:

  1. В моделях, где есть щуп, для проведения процедуры понадобится шприц с мягкой резиновой трубкой на конце. Трубка помещается в отверстие для щупа, и движениями поршня шприца выкачивается жидкость.
  2. Если щуп не предусмотрен, существует способ со снятием масляного фильтра. Для этого авто загоняют на смотровую яму. Затем снимают фильтр, дают жидкости стечь, ставят фильтр на место и замеряют уровень.
  3. Снять шланг от радиатора охлаждения или открутить сливную пробку. Слить лишнее и закрутить обратно.

Соблюдение рекомендаций производителя авто не пустые слова. Это важно для корректной работы системы в целом и каждой запчасти в отдельности. Говоря о масле для трансмиссии, переизбыток так же вреден, как и нехватка. Поэтому после замены рекомендуем проверять, на каком уровне находится жидкость.


Подпишитесь на рассылку
И получайте информацию о наших новостях, скидках и предложениях