контакт-центр с 7:30 до 22:00
Для бизнеса

Правила выбора летних шин для автомобиля

33 5 мин28.05.2021 (обновлено 28.02.2024)
Правила выбора летних шин для автомобиля

Характеристики шин для езды в зимнее время не предполагают их использование в летний период времени. При их изготовлении используются сорта каучука и резины повышенной мягкости, что в тёплую погоду может привести к потере управляемости автомобилем на дороге, завышенному расходу бензина или дизельного топлива и увеличенной дистанции тормозного пути при экстренной остановке.

Почему замена резины обязательна

Во-первых, сроки замены регламентируются сводом правил дорожного движения, за их нарушение предусмотрены штрафные санкции для водителя.

Во-вторых, сорт резины летних шин предусматривает их использование при устойчивой температуре +100 С и выше. Они износоустойчивые, за счёт повышенной твёрдости изнашивание протектора по кругу катания колеса происходит медленнее.

Если вы не успели заменить колёса вовремя, не подвергайте зимний тип шин повышенным нагрузкам. Это особенно актуально при весенних перепадах температур из минуса в плюс. При таких условиях нагрузка на «зимнюю резину» увеличивается многократно.

Какие летние шины выбрать

Выбирайте профессионально, учитывайте следующие факторы:

Производитель и страна выпуска. От этого будет зависеть полная стоимость комплекта. Как правило, европейские бренды стоят в 2-3 раза дороже отечественных аналогов.

Размер и величину нагрузки. При этом следует строго придерживаться требований производителя автомобиля и устанавливать только шины с допустимыми параметрами.

Рисунок протектора и максимально допустимую скорость. Направленный рисунок на протекторе подходит для областей с частыми осадками в виде дождя. Это позволяет исключить риск «аквапланирования».


Как выбрать шины для автомобиля на лето

При необходимости замены автовладельцы обращаются в шиномонтаж. Специалисты быстро определят необходимый тип и произведут замену.

Если вы считаете себя компетентным автолюбителем и знатоком в вопросах марок летней резины, то можете приобрести её самостоятельно, учитывая некоторые детали, а именно:

  • Для скоростной езды лучше всего выбирать резину, покрытие и конструкция которой имеют минимальное количество ламелей. Отсутствие горизонтальных канавок и округлость профиля повышают устойчивость автомобиля на дороге.
  • Шины с низкой высотой протектора и симметричным рисунком имеют пониженный уровень шума и не допускают вибрации при езде.
  • Универсальные покрышки, предназначенные как для холодной, так и для тёплой погоды подойдут любителям неспешной езды. Они имеют всесезонную маркировку.

Окончательный выбор остаётся за вами. Шины для летнего периода уже доступны в нашем каталоге.

                        шины                                             


Подпишитесь на рассылку
И получайте информацию о наших новостях, скидках и предложениях