контакт-центр с 7:30 до 22:00
Для бизнеса

Что делать, если замерз аккумулятор?

1185 8 мин06.04.2022 (обновлено 23.10.2023)
Что делать, если замерз аккумулятор?

Зима для водителей может обернуться неприятными сюрпризами, когда возникают проблемы с работой автомобиля. Одна из таких проблем — это замерзание аккумулятора.

Совсем неважно, владельцем новой иномарки или старого отечественного автомобиля вы являетесь. Попробуем разобраться с причинами данной ситуации и возможными методами ее решения.

Причины замерзания аккумулятора

Чтобы установить причины замерзания аккумулятора, необходимо иметь представление о его строении.

В качестве источников питания в современных автомобилях используются свинцово-кислотные батареи, в состав которых входит:

  • Корпус, в основе которого материалы, способные переносить высокие температуры, химически агрессивные среды, механические воздействия.
  • Свинцовые пластины, предназначенные для поглощения, хранения и отдачи электрической энергии.
  • Электролит, представляющий собой специальную жидкость для проведения тока, в состав которой входит дистиллированная вода и серная кислота.

В корпусе, который внутри имеет отдельные секции, как их еще называют "банки", размещаются пластины, залитые электролитом. Вся эта система соединена между собой полюсным мостом. Во время работы электролит нагревается, и часть его может испаряться, что ограничивает продолжительность эксплуатации аккумулятора.

Когда аккумулятор новый, то соотношение между кислотой и водой таково, что раствор может переносить температуру до -40 °C. Но когда источник питания эксплуатируется, то процентное содержание кислоты в нем меняется, так как она частично вступает в реакцию со свинцовыми пластинами и оседает на них в виде соли.

Вот тут наступает критический момент — количество воды увеличивается, а значит, раствор может замерзнуть. И в этом случае только подзарядка аккумулятора может предотвратить замерзание, повышая плотность электролита.

Но и с этим могут быть проблемы. Если неправильно подключены штатные приборы (магнитола, сигнализация, видеорегистратор), то аккумулятор будет разряжаться очень быстро и при сильном морозе уже в течение суток может произойти его замерзание.

Как определить, что аккумулятор замерз

Если случилась такая ситуация, что вам пришлось оставить автомобиль на улице на несколько дней во время сильного мороза, сразу надо обратить внимание на состояние автомобиля.

Если нет возможности отключить сигнализацию, да и вообще машина не заводится, то вероятнее всего произошло замерзание аккумуляторной батареи.

При осмотре источника питания можно увидеть иней на поверхности батареи. Это еще вполне исправимая проблема. Если аккумулятор изменил форму или на нем появились трещины, то здесь уже ничего нельзя предпринять.

Основные действия при замерзании аккумулятора

                                                       Основные действия при замерзании аккумулятора

Для того чтобы определить план дальнейших действий, необходимо:

  • Провести визуальное обследование устройства. При этом обращаем внимание на появление вздутий, трещин, прорывов, протечек жидкости.
  • Сняв аккумуляторную батарею, относим ее в теплое и сухое помещение для того, чтобы она оттаяла, после чего снова осматриваем.
  • Пробуем подключить зарядку, используя малые токи длительное время. Если существенных повреждений нет, то батарея начнет работать спустя 8-10 часов.

Однако, как следует из опыта, использование аккумуляторов после замерзания нецелесообразно.

Во-первых, появление на них трещин требует ремонта. А во-вторых, при замерзании и расширении вода чаще всего повреждает свинцовые пластины.

И хотя отдельные автолюбители находят выход из этой ситуации, использование такого аккумулятора будет вызывать трудности при заводке автомобиля, ограничит возможности функционирования некоторых бортовых систем авто и снаряженного оборудования электропотребления.

Поэтому лучший выход в этой ситуации — утилизация АКБ и приобретение новой, что целесообразнее в условиях повседневной эксплуатации автомобиля.

Подпишитесь на рассылку
И получайте информацию о наших новостях, скидках и предложениях