контакт-центр с 7:30 до 22:00
Для бизнеса

Обслуживание аккумулятора автомобиля

451 4 мин31.05.2021 (обновлено 22.08.2023)
Перейти к услуге: Обслуживание АКБ
Обслуживание аккумулятора автомобиля
Вопросы, рассмотренные в материале:

Долговечность и исправность работы аккумулятора зависит не только от его качества изготовления и применяемой при его производстве технологии, но и от правильной эксплуатации аккумулятора и его своевременного ухода.

Как же сберечь аккумулятор?

В первую очередь аккумулятор должен быть чистым, потому, что грязь, скопившаяся на его поверхности, неминуемо приведет к повышенному саморазряду аккумуляторной батареи за счет паразитных токов из-за скопившейся грязи на крышке акб. По этой причине при обслуживании аккумулятора его поверхность нужно протереть 10% раствором соды или нашатырного спирта, после чего вытереть насухо чистой ветошью.

Периодически, желательно не реже одного раза в 2-3 месяца, даже при безотказной работе, необходимо проверять уровень напряжения на клеммах аккумуляторной батареи, а также наличие утечки в системе электрооборудования автомобиля, которая способствует повышению разряда батареи.

Если по какой-то причине произошел глубокий разряд, то зарядить аккумулятор нужно как можно быстрее, иначе начинается процесс сульфатации пластин и уменьшается емкость аккумулятора.

Уровень зарядного напряжения, поступающего от генератора двигателя на аккумулятор, должен находиться в пределах 13,9 — 14,4 Вольт независимо от режима работы двигателей и включенных потребителей. А напряжение на аккумуляторе при неработающем двигателе полностью заряженной батареи должно быть не ниже 12,6 Вольт.Если напряжение на клеммах аккумулятора ниже 12,6 Вольт, но выше 10,5 Вольт, необходимо раскачать аккумулятор способом циклической зарядки и разрядки аккумулятора.

Часто причиной выхода из строя аккумулятора является сульфатация пластин. Такое происходит, если эксплуатировать аккумулятор с низким уровнем электролита, а также, если аккумулятор долго был разряженным, или не полностью заряженным. Вот как раз небольшую засульфатированность батареи можно устранить несколькими циклами заряда и разряда аккумулятора.

Чтобы сберечь аккумулятор в зимнее время не оставляйте на морозе частично разряженную батарею — это может привести к замерзанию электролита и разрушению корпуса батареи.

Выполнение перечисленных мероприятий позволит исключить отказы в работе аккумуляторной батареи, сохранить её ресурс и продлить срок службы.

В магазинах «Первой аккумуляторной компании» Вы можете купить автомобильный аккумулятор по низким ценам и с быстрой доставкой. 

Подпишитесь на рассылку
И получайте информацию о наших новостях, скидках и предложениях