контакт-центр с 7:30 до 22:00
Для бизнеса

Как правильно зарядить автомобильный аккумулятор

7809 5 мин31.05.2021 (обновлено 21.04.2023)
Перейти к услуге: Зарядка АКБ
Как правильно зарядить автомобильный аккумулятор
Вопросы, рассмотренные в материале:

Давно прошли те времена, когда аккумулятор просто подключали к зарядному устройству и оставляли на ночь. Заряжать нужно с определенной «скоростью», иначе вас ждут разные неприятности.

Важные правила правильной зарядки аккумулятора

В идеале зарядный ток для обычной свинцово-кислотной батареи должен составлять 10% от ее ампер-часовой характеристики. Например, полностью разрядившуюся батарею ёмкостью 50 ампер-часов следует заряжать при силе тока 5 ампер в течение десяти часов. Зарядка должна проходить со снятыми крышками или вывернутыми пробками.

Сколько же времени и как заряжать полностью разрядившийся герметичный (гелевый) накопитель?

К примеру, герметичный гелевый АКБ на 50 ампер-часов требует тока зарядки – 1,25 ампер в течение 40 часов. Для частично разрядившихся АКБ это время будет, конечно, меньше.

Большинство зарядных устройств снабжено регулятором зарядного тока. Особенно удобно, если есть режим «снижающейся зарядки». В этом случае по мере заряжения накопителя, зарядный ток автоматически уменьшается, что позволяет предотвратить возможный перезаряд автомобильного аккумулятора. Общее правило здесь – чем медленнее заряжаешь, тем лучше.

Однако не стоит заряжать слишком долго! Считается, если ток не уменьшается в течение последних 2-3 часов, то накопитель заряжен. Важно помнить, что нельзя вести заряд свинцового аккумулятора большим током более 25 часов. Электролит сильно нагреется и выкипит, помните, – пластины от нагрева могут выйти из строя. Обычно нормальное время полного заряда аккумуляторной батареи около 15 часов.

После произведенной зарядки необходимо проверить еще раз уровень электролита накопителя и его плотность, и при необходимости – долить дистиллированной воды, а если плотность в какой-то из ячеек отличается более чем на 0,04 г/см, – то это первые признаки неисправности АКБ и в скором времени можно ожидать выхода его из строя.

При зарядке гелевого накопителя – главное это не допустить сильного газообразования, для этого напряжение заряда при зарядке устройством не должно превышать конечное напряжение заряда гелевой аккумуляторной батареи.

Быстрая традиционная зарядка гелевых накопителей с применением обычных зарядных устройств и неправильного режима заряда может разрушить батарею, а в крайних случаях от переизбытка газов, корпус батареи может взорваться. Если же аккумулятор используется в буферном режиме, то его надо заряжать до 30,5 или 30,7 вольта.

Необслуживаемый аккумулятор можно снабжать энергией и не снимая с автомобиля, лишь предварительно отсоединив положительный и отрицательный кабели. Процесс зарядки аккумулятора на автомобиле аналогичен зарядке снятого аккумулятора, с той лишь разницей, что в непосредственной близости от аккумулятора находятся токопроводящие элементы автомобиля. Поэтому необходимо соблюдать осторожность.

Подпишитесь на рассылку
И получайте информацию о наших новостях, скидках и предложениях