контакт-центр с 7:30 до 22:00
Для бизнеса

Как подобрать АКБ для лодочного электромотора

103 5 мин01.06.2021 (обновлено 14.09.2022)
Как подобрать АКБ для лодочного электромотора
Вопросы, рассмотренные в материале:

Батареи, устанавливающиеся на катера и лодки, предназначены для обеспечения пуска и бесперебойной работы всех типов двигателей, электроприборов, систем навигации, управления и освещения на судах маломерного типа.

По своим характеристикам они отличаются от батарей, использующихся в легковых и грузовых автомобилях. Это связано с особенностями эксплуатации. Если задача обычного стартерного аккумулятора заключается в выдаче максимально высокого пускового тока в течение короткого промежутка времени, то тяговая  лодочная батарея  поддерживает емкость и токоотдачу длительное время, обеспечивая вращение лодочного винта на протяжении всего периода использования водного транспорта.

Тяговый АКБ для лодки должен иметь большой ресурс циклов заряд-разряд, не бояться полного разряда и полностью восстанавливать утраченную емкость в процессе зарядки. Обычно такие батареи выпускаются в полностью герметичном корпусе с утолщенными стенками и днищем, для надежной защиты от ударов и вибрации, возникающих при эксплуатации батареи.

На что нужно обратить внимание при выборе

При выборе лодочной батареи нужно учитывать следующие параметры:

  • Вид электролита (он может быть жидким, в традиционных АКБ или связанным – в батареях AGM и GEL).
  • Емкость. От нее зависит длительность работы аккумулятора между подзарядками. Но использовать по максимуму номинальную емкость АКБ нельзя, иначе источник питания быстро исчерпает свой эксплуатационный ресурс. Поэтому желательно приобретать батарею с увеличенной емкостью, которая справится со своими задачами более эффективно в течение длительного периода.
  • Напряжение. Выбирается в зависимости от типа двигателя: 12, 24 или 48 В.
  • Габариты и вес. Должны подбираться в соответствии с техническими параметрами судна и подходить по размерам аккумуляторному отсеку.
  • Тип разъемов. Элементы подключения батареи и техники должны быть совместимыми.
  • Совместимое зарядное устройство. Заряжать лодочный аккумулятор нужно совместимым зарядным устройством, предназначенным для АКБ конкретного типа, емкости и напряжения. Также необходимо строго соблюдать рекомендуемые параметры зарядки АКБ.

Купить аккумулятор для лодочного мотора можно в торговой сети «Первая аккумуляторная компания» и интернет магазине 1AK.by. В наличии лодочные АКБ ZAP Marine,  а также тяговые батареи Volat и др.

Zap Marine 75Ah

Покупать в «Первой аккумуляторной компании» выгодно и удобно:

  1. Старые батареи принимаем в зачет.
  2. На все модели аккумуляторов предоставляем официальную гарантию и послегарантийное обслуживание.
  3. При заказе АКБ на сайте интернет магазина 1AK.by  действует бесплатная доставка по Беларуси.
  4. Принимаем карты рассрочки.
  5. Оказываем профессиональную помощь в подборе и консультируем по всем сопутствующим вопросам.

Описание моделей с характеристиками  и ценами смотрите в каталоге на нашем сайте.

Подпишитесь на рассылку
И получайте информацию о наших новостях, скидках и предложениях