контакт-центр с 7:30 до 22:00
Для бизнеса

Как выбрать лодочный аккумулятор

429 8 мин03.06.2021 (обновлено 03.08.2023)
Как выбрать лодочный аккумулятор

Люди, предпочитающие активный отдых, не откажутся от прогулок по водоёмам. Однако для этого нужна хорошая лодка или катер с надёжным мотором. Наиболее экологичный транспорт для водного отдыха — лодка с двигателем, работающим от аккумуляторной батареи. Разберемся, какой аккумулятор нужен для лодочного электромотора.

Основные параметры выбора

При движении возможна сильная качка и крен моторной лодки, а также попадание брызг на её оборудование. Поэтому лодочные аккумуляторы, обеспечивающие работу двигателя, должны быть устойчивы к вибрациям, механическим повреждениям и повышенной влажности. Производители выпускают стартерные и тяговые АКБ. Конечно, можно использовать стартерные аккумуляторы, которые дешевле стоят и хорошо справляются с запуском мотора. Но они не способны надолго обеспечить питание электродвигателя.

Классификация АКБ для моторных лодок

Аккумуляторы для водного транспорта отличаются способом производства, техническими характеристиками и рабочим ресурсом. Сейчас производители выпускают следующие типы аккумуляторов для лодочных электродвигателей:

  • свинцово-кислотные АКБ;
  • батареи, сделанные по AGM-технологии;
  • гелевые аккумуляторы;
  • литий-ионные элементы питания.

В традиционных свинцово-кислотных аккумуляторных батареях корпус разделён на отсеки, в котором расположены пластины, разделённые микропористыми сепараторами. В отсеки залит электролит (раствор серной кислоты), обеспечивающий протекание электрохимических реакций для накопления и отдачи электрического заряда. Такие элементы питания ненадёжны при использовании на катерах и лодках, так как боятся крена, из-за которого может пролиться электролит. У них небольшая ёмкость и число циклов зарядки и разрядки, а также большой вес, однако ниже цена, чем у аккумуляторов другого типа.

                                                                                                  Аккумулятор Agm

В батареях, изготовленных по AGM-технологии, сепараторы сделаны из стекловолокна и пропитаны электролитом. У таких источников питания неразборный корпус, поэтому они необслуживаемые и не требуют долива дистиллированной воды.

Лучшие лодочные аккумуляторы по мнению большинства рыбаков и путешественников — литий-ионные АКБ. Они хорошо держат заряд, устойчивы к вибрационным нагрузкам и повреждениям, не требуют обслуживания. У этих источников питания для электродвигателей лодок и катеров высокий пусковой ток, обеспечивающий быстрый запуск двигателя, а цикл заряда и разряда составляет более 1000 раз.

Наибольшим пользовательским спросом пользуются аккумуляторные батареи следующих брендов:

Эти фирмы выпускают аккумуляторы разных типов и хорошо зарекомендовали себя благодаря качеству, надёжности и отличным рабочим характеристикам своих АКБ.

«Первая аккумуляторная компания» продаёт оптом и в розницу аккумуляторные батареи, выпущенные известными производителями. В интернет-магазине компании «1AK.BY» представлен широкий выбор аккумуляторов для лодок. Позвоните нам, и менеджеры компании расскажут, какой аккумулятор подойдет для лодочного электромотора. Для постоянных клиентов предусмотрены скидки.

Подпишитесь на рассылку
И получайте информацию о наших новостях, скидках и предложениях