контакт-центр с 7:30 до 22:00
Для бизнеса

Как заряжать необслуживаемые аккумуляторы?

2752 3 мин02.06.2021 (обновлено 28.09.2023)
Перейти к услуге: Обслуживание АКБ
Как заряжать необслуживаемые аккумуляторы?

Процесс подзарядки свинцово-кислотного необслуживаемого и обслуживаемого аккумулятора одинаков.

Между собой обслуживаемый и необслуживаемый аккумуляторы мало чем отличаются друг от друга. Но, один аккумулятор можно обслужить, второй обслужить нельзя.

У обслуживаемого аккумулятора можно проверить плотность и цвет электролита, долить дистиллированной воды, в процессе зарядки аккумулятора выкрутить пробки для контроля заряда батареи и пр.

У необслуживаемого аккумулятора конструктивно предусмотрена пайка элементов, прикрывающих доступ к отверстиям. Поэтому проверить, например, электролит невозможно.

Для заряда АКБ для авто оптимальным считается сила тока в 10% от общей емкости батареи. То есть если у вас батарея 60 А*ч, то заряжать ее нужно силой тока в 6А.

Если батарея полностью разряжена (напряжение на клеммах менее 11,7В), то она должна зарядиться за 10 часов! Если ваша батарея разряжена на половину, т.е. напряжение на клеммах аккумулятора 12,18-12,20 В, то заряжать нужно 5 часов.

В необслуживаемых аккумуляторах, полностью заряженным аккумулятор можно считать, если напряжение и ток зарядки остаются неизменными 1-2 часа.



Подпишитесь на рассылку
И получайте информацию о наших новостях, скидках и предложениях