контакт-центр с 7:30 до 22:00
Для бизнеса

Как залить аккумулятор мотоцикла электролитом

1163 4 мин07.10.2021 (обновлено 14.02.2024)
Перейти к услуге: Обслуживание АКБ
Как залить аккумулятор мотоцикла электролитом

Для мотоциклов существует 3 основных вида аккумуляторов:

  • WET-аккумуляторы с жидким электролитом. Данные батареи требуют постоянного контроля и периодического пополнения электролита. Но, они самые доступные по цене.
  • AGM аккумуляторы. Особенность такой батареи в том, что электролит находится в абсорбированном состоянии в стекло-матах между пластинами внутри аккумулятора. В процессе эксплуатации в мото-аккумуляторы технологии AGM ничего доливать внутрь не требуется.
  • Гелевые (GEL). В гелиевых аккумуляторах электролит находится в загущенном гелеобразном состоянии. Батареи не требуют какого-либо обслуживания.

Как правило, новые мото-аккумуляторы с жидким электролитом производятся сухозаряженными. Также, мото-батареи по технологии AGM, чаще всего, выпускают без залитого электролита.

После покупки таких АКБ перед эксплуатацией в них требуется залить электролит. Сухозаряженные мото-аккумуляторы в комплекте имеют упаковку запечатанного электролита.

В зависимости от производителя заливка электролита внутрь аккумулятора может иметь свои нюансы.

  1. Берем аккумулятор. Если это кислотный WET аккумулятор - выкручиваем пробки. Если батарея технологии AGM, тогда заливные отверстия в них будут закрыты защитной лентой - снимите ее.
  2. Вставляем баллоны с электролитом в отверстия батареи, нажимаем на них и ожидаем, пока весь электролит не зальется внутрь;
  3. Все секции заполняются электролитом (плотность 1,28 г/см3 при 20С) на 15 мм. выше верхних кромок сепараторов или до обозначенного уровня MAX;
  4. Оставьте аккумулятор примерно на 15-20 минут. В зависимости от комнатной температуры процесс может занять больше, либо меньше времени;
  5. Вольтметром или зарядным устройством замерьте напряжение на аккумуляторе.

Если напряжение на клеммах без нагрузки будет не меньше 12,6 В - аккумулятор готов к работе. При напряжении аккумулятора без нагрузки меньше 12,5 В, но больше 10,5В - аккумулятор необходимо подзарядить.

Все манипуляции рекомендуем производить в резиновых перчатках, очках и респираторе.

Более подробно о том "Как залить аккумулятор мотоцикла электролитом" смотрите в видео-инструкции на YouTube канале «Первой аккумуляторной компании»:

Подпишитесь на рассылку
И получайте информацию о наших новостях, скидках и предложениях