контакт-центр с 7:30 до 22:00
Для бизнеса

Как правильно прикурить машину

789 4 мин03.06.2021 (обновлено 14.09.2023)
Как правильно прикурить машину

Если автомобиль не заводится, можно использовать заряд соседней машины. И в статье мы расскажем, как правильно прикурить АКБ. Для проведения процедуры подберите специальные провода с указанным сечением. Размер сечения зависит от типа и объема двигателя:

  • бензиновые ДВС до 1,6 л — сечение проводов 2,5 мм;
  • бензиновые и дизельные ДВС объемом более 1,6 л — сечение 4 мм и больше.

Затем выполняйте следующий порядок действий. При этом внимательно отнеситесь к тому, как надо подключать провода при прикуривании автомобиля:

  1. Один конец положительного провода подключите к плюсу питающего аккумулятора, второй — к плюсу разрядившегося.
  2. Затем приступайте к подключению отрицательного провода. Вначале один конец соедините с минусовым токовыводом донорской АКБ, а второй — с массой автомобиля с севшей батареей. Важно иметь в виду: чтобы не спровоцировать короткое замыкание, место соединения выбирайте подальше от остальных проводов системы и топливных магистралей.
  3. Попробуйте завести машину.
  4. Снимайте провода в обратной последовательности после того, как машина заведется.

А чтобы не сталкиваться с такими проблемами, советуем обращаться к надежным продавцам автомобильных аккумуляторов. Магазины 1AK.BY выставляют на полки только качественные АКБ напрямую от изготовителей. Также у нас вы можете дополнительно купить провода для прикуривания.

Наши специалисты подготовили короткую видеоинструкцию «Как правильно прикурить аккумулятор от другого аккумулятора». Там наглядно описаны необходимые шаги, которые помогут вам избежать ошибок.

                                                                                     


Подпишитесь на рассылку
И получайте информацию о наших новостях, скидках и предложениях